С 26 по 30 ноября 2018 года в ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества» состоялся областной конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».
Конкурс организуется комитетом образования и науки Курской области и проводится ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества» при участии Курского областного комитета профсоюзов работников народного образования и науки; ОГБОУ ДПО «Курский институт развития образования»; ОБУ ДО «Курский областной центр туризма»; ОБПОУ «Курский политехнический колледж» в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Курской области».
Цель мероприятия - повышение значимости и престижа профессии педагогического работника сферы дополнительного образования, общественного и профессионального признания статуса педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, а также образовательных организаций, которые они представляют.
Участниками стали 28 педагогов из 11 муниципальных районов и 3-х городов области: Беловского, Большесолдатского, Касторенского, Кореневского, Конышевского, Курского, Пристенского, Рыльского, Суджанского, Тимского, Фатежского; г.: Железногорска, Курска, Щигры. Конкурс проводился по следующим номинациям:
- художественная,
- физкультурно-спортивная,
-социально-педагогическая,
-туристско-краеведческая,
-техническая и естественнонаучная.
На протяжении 5-ти дней педагоги в творческой форме с использованием инновационных технологий раскрывали свои педагогические идеи, отношение к своей профессии и жизненные приоритеты; излагали принципы и содержание работы, результативность образовательной деятельности; показывали свое педагогическое мастерство в работе с детьми.
Во время конкурса всем участникам предстояло выполнить следующие задания.
1 день - презентация «Мое педагогическое послание профессиональному сообществу». В течение 10 минут конкурсанты раскрывали приоритетные вопросы развития дополнительного образования, на решение которых направлена их дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа и педагогическая деятельность. Рассказывали о своих профессиональных достижениях, об отношении к детям, коллегам, к профессии в целом.
2 день - «Защита дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы» - конкурсанты, ориентируясь на тематику и требования к оформлению образовательной программы, представляли свои программы с позиции актуальности, уникальности и результативности. Каждый участник конкурса сумел глубоко и точно обосновать содержание и методологию той образовательной программы, автором которой он является.
3-4 день - открытое занятие «Введение в дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу» - одно из самых показательных конкурсных испытаний, сочетающее теоретическую, методическую и практическую подготовку конкурсантов. Каждому участнику удалось показать свою эрудицию, компетентность, оптимально используя различные эффективные способы и средства: настроить, заинтересовать, увлечь, «зажечь» детей и подростков, пришедших на первую встречу с педагогом, той образовательной деятельностью, которая изложена в его программе.
30 ноября в торжественной обстановке жюри подвело итоги и определило победителей конкурса.
Поздравили всех участников конкурса, вручили дипломы и памятные подарки
Тулиева Оксана Леонидовна – начальник отдела воспитания и дополнительного образования комитета образования и науки Курской области; Ужакина Зоя Алексеевна, главный специалист Курского обкома профсоюза работников народного образования науки Курской области; Егорова Марина Васильева – директор ОБОУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»; Металиченко Светлана Станиславовна – заместитель председателя Курского областного комитета профсоюза работников народного образования науки Курской области; Токарева Оксана Николаевна - заведующий межкафедральной учебной лабораторией развития дополнительного образования детей ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования»; Звягинцев Эдуард Геннадьевич – заместитель директора ОБУ ДО «Курский областной центр туризма»; Губченко Марина Александровна – методист ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж».
Итоги конкурса:
В номинации «Художественная»:
1 место – Долгих Татьяна Александровна - педагог дополнительного образования ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»;
1 место – Трушова Марина Евгеньевна - педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом искусств «Ритм» г. Курска;
2 место – Ходаревская Ирина Владимировна - педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец детского творчества» г. Курска;
3 место – Волкова Наталья Викторовна - педагог дополнительного образования МКУ ДО «Дворец пионеров и школьников» г. Щигры;
3 место - Семишкурова Елена Николаевна - педагог дополнительного образования МКУ ДО «Беловский дом детского творчества»;
3 место - Тонких Людмила Алексеевна - педагог дополнительного образования МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Курчатова
В номинации «Физкультурно-спортивная»:
1 место - Дубровская Алла Владимировна - педагог дополнительного образования МКУ ДО «Суджанская детско-юношеская спортивная школа»;
2 место - Атанов Сергей Леонидович - педагог дополнительного образования МКУ ДО «Тимская детско-юношеская спортивная школа»;
3 место - Торохов Николай Михайлович - педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Большесолдатский районный Дом детского творчества».
В номинации «Социально-педагогическая»
1 место - Олейникова Надежда Геннадиевна - педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Курска;
2 место - Томчук Елена Станиславовна - педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Детско-юношеский центр «Оберег» г. Курска;
3 место - Горбачева Ольга Юрьевна - педагог дополнительного образования МКУ ДО «Конышевский Дом детского творчества»;
В номинации «Туристско-краеведческая»:
1 место – Стекачев Павел Владимирович - педагог дополнительного образования МБОУ «Бесединская средняя общеобразовательная школа» Курского района;
2 место – Киреева Юлия Владимировна - педагог дополнительного образования МКУ ДО «Конышевский Дом детского творчества»;
В номинации «Техническая» и «Естественнонаучная»
1 место - Славков Владимир Иванович - педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец детского творчества» г. Курска;
2 место – Пикалов Владимир Анатольевич - педагог дополнительного образования ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»;
2 место - Татаренкова Елена Владимировна - педагог дополнительного образования ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества»
3 место – Будченко Михаил Андреевич - педагог дополнительного образования ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»
Обладателем Гран - При конкурса «Сердце отдаю детям» стала Гладкова Дарья Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников» г. Курска. Это не только заслуженная победа, но и признание таланта педагога, ее достижений и мастерства.
Конкурс «Сердце отдаю детям» - это эффективный способ повышения квалификации и обмена опытом. Для одних педагогов - это возможность представить свой уникальный профессиональный опыт, для других - очередная ступень профессионального и личностного роста. Для каждого участника - это реальный способ доказать право называться лидерами в своей профессии.