Подведены итоги регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Финал состоялся на площадке регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ».
Свои проекты защищали 49 школьников. Были представлены работы по направлениям «Агропромышленные и биотехнологии», «Умный город и безопасность», «Передовые производственные технологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Генетика и биомедицина», «Нанотехнологии», «Космические технологии».
Проекты оценивали экспертные комиссии, в состав которых вошли научно-педагогические сотрудники ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», ФГБОУ ВО «Юго-Западный университет», ФГБОУ ВО «Курский медицинский университет», «Курский государственный университет», «Курская государственная сельскохозяйственная академия», ОГБУ ДПО «Курский институт образования», АО «Атомстройэкспорт», ООО «Мираторг-Курск», ОО «Совтест АТЕ», ООО «Техно-щит», ООО «КодЛикс», НИИЦ (г. Курск), ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ.
По результатам защиты проектов определены победители и призеры конкурса.
По направлению «Космические технологии»:
1 место - Давыдов Денис Геннадьевич (ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ»);
2 место – Ерохина Мария Юрьевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Щигры);
3 место - Прозоров Константин Сергеевич (МОУ «Гимназия № 1» г. Железногорска).
По направлению «Нанотехнологии»:
1 место - Шевелева Надежда Сергеевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 им. А.А. Хмелевского», Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ»);
2 место - Гудок Артём Максимович (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с УИОП № 7 им. А.С. Пушкина»);
3 место – Башкеев Дмитрий Юрьевич (МКОУ «Черницынская средняя общеобразовательная школа»).
По направлению «Генетика и биомедицина»:
1 место – Дедищев Никита Сергеевич (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Курчатов);
2 место - Полешко Кирилл Николаевич (МКОУ «Веретенинская основная общеобразовательная школа» Железногорского района);
3 место – Рудинская Вероника Вадимовна (МКОУ «Ольговская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района); Трофимова Полина Владимировна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56»); Жолобов Артём Андреевич (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50 им. Ю.А. Гагарина», Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ»).
По направлению «Передовые и производственные технологии»:
1 место - Локтионова Екатерина Михайловна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №18 им. А. С. Сергеева»);
2 место - Герасимова Вероника Геннадьевна (МБОУ «Гимназия №2» г. Курчатова, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ»);
3 место - Немытов Александр Павлович (МБОУ «Гимназия № 2» г. Курчатова).
По направлению «Умный город и безопасность»:
1 место – Иткин Федор Константинович (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42»);
2 место - Кобзева Елизавета Игоревна (ОБПОУ «Курский техникум связи», Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ»); Меркулов Артём Владимирович (МБОУ «Лицей № 21»);
3 место - Ильин Егор Валерьевич (МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 48 им. Р.М. Каменева»); Сулим Михаил Евгеньевич (МБОУ «Лицей № 3» г. Курчатов, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ»).
По направлению «Агропромышленные и биотехнологии»:
1 место -Ноздрин Андрей Васильевич (МКОУ «Старолещинская Средняя общеобразовательная школа» Солнцевского района);
2 место – Шитикова Евдокия Александровна (МКОУ «Поныровская средняя общеобразовательная школа», Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ»); Рубайло Дарья Андреевна (МКОУ «Солдатская средняя общеобразовательная школа»);
3 место - Ефремова Виктория Дмитриевна (МКОУ «Охочевская средняя общеобразовательная школа Щигровского района»); Горкавцова Анастасия Алексеевна (ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ»).
Примечательно, что 8 из 24 победителей и призеров разрабатывали свои проекты при поддержке педагогов Центра «УСПЕХ» в рамках круглогодичных программ и образовательного интенсива «Навстречу «Большим вызовам».
Экспертам было непросто определить победителей и призеров, они отметили, что год от года качество проектов растет, их уровень соответствует студенческим разработкам.
Победители и призеры регионального трека представят Курскую область на заключительном этапе конкурса.