Открытие регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021» и первое очное испытание пройдут уже завтра, 13 апреля, на базе Курского института развития образования.
В нашей области региональный этап Всероссийского конкурса состоится в 31 раз. Символично, что в этом году в оргкомитет поступила 31 заявка от педагогов из 26 муниципальных образований.
Своё мастерство продемонстрируют участники из Курска, Щигров, Льгова, Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Горшеченского, Дмитриевского, Золотухинского, Касторенского, Кореневского и других районов.
Конкурс проходит в три этапа: заочный и два очных. Первый (очный) этап «Учитель - профессионал» состоит из трёх конкурсных испытаний: «Эссе», «Психолого-педагогического тестирования» и «Методической мастерской».
Заочный этап «Методическое портфолио» включает следующие испытания: «Интернет-ресурс», «Урок» и «Классный час».
По итогам заочного и первого очного этапов конкурса определятся 8 финалистов. Они станут участниками второго очного этапа, состоящего из двух конкурсных испытаний: «Мастер-класса» и «Самопрезентации "Учитель и цифровая образовательная среда "».
Все задания регионального этапа соответствуют требованиям Всероссийского конкурса. Научно-методическое сопровождение конкурса осуществляет Курский институт развития образования.